Плоский конденсатор с размерами пластин 25 см x 25 см и расстоянием между ними 0.5 мм заряжен до разности потенциалов 10 в. Найдите заряд на каждой из его обкладок

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:54
    0
    Плоский конденсатор с размерами пластин S=25 * 25 см^2 и расстоянием между ними

    d1=0,5 мм заряжен до разности потенциалов U1=10 в и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов U2, если пластины раздвинуть до расстояния d2=5 мм

    C=εε₀S/d

    С=q/U

    Приравняем правые части

    εε₀S/d = q/U

    U=d*q / (εε₀S)

    Состояние (1) U1=d1*q / (εε₀S)

    Состояние (2) U2=d2*q / (εε₀S)

    Разделим (2) на (1)

    U2/U1 = d2*q / (εε₀S) / d1*q / (εε₀S)

    U2=U1 * d2/d1=10*5/0,5 = 100 B

    Ответ 100 B