Плоский конденсатор с размерами пластин 25 см х 25 см и расстоянием между ними 0,5 мм заряжен до разности потенциалов 10 В.

Определите заряд на каждой из его обкладок.

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 20:28
    0
    С~ S/d

    C~ 0.0625/0.0005 = 125 Ф.

    C=q/U

    125 = q / 10

    q = 1250 Кл.
  2. 25 сентября, 22:38
    0
    D=0.5*10^-3 м

    U=10 B

    C=e₀S/d

    q=CU = e₀SU/d=8.85*10^-12 * (0.25) ^2*10/0.5*10^-3 = 11 * 10^-9 Кл = 11 нКл