Плоский конденсатор площадью обкладок 100 см^2 и расстояние между ними 2 мм заряжен до разности потенциалов 250 В. Определите заряд на обкладках конденсатора.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:05
    0
    Сначала найдём емкость конденсатора по формуле емкости плоского конденсатора С = ЕЕ0S / d, где Е (эпсилон) - диэлектрическая проницаемость воздуха = 1, S-площадь обкладки (в системе СИ=0,004 кв. м), d-расстояние между обкладками (0,002 м)., Е0-электрическая постоянная=8,85*10^ (-12) Кл^2 / Hм^2. С=17,7*10^ (-12) Ф. По формуле емкости С=Q/U выразим заряд Q. Q=CU Q=1,593*10^ (-9) Кл. Поверностная плотность заряда Q / S=398*10^ (-9) Kл / кв. м. 2) Из формулы емкости С=ЕЕ0S / d (объяснение формулы в предыдущей задаче) выразим d. d=EE0S / C, а С=Q/U C=10^ (-11) Ф, d=0,215 м.