Тонкая линза с оптической силой D = 7,5 дптр дает изображение предмета на экране, уменьшенное в пять раз. определить расстояние от предмета до линзы

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:05
    0
    D/f=5

    f=d/5

    1/F=1/d+1/f=1/d+5/d=6/d=D

    d=6/D

    d=6/7,5=0,8 м

    d-расстояние от предмета до линзы