Поезд двигался первую половину времени со скоростью 60 км/ч, а вторую - со скоростью 40 км/ч. Определите среднюю скорость движения поезда на всем пути!

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:03
    0
    Пусть половина пути S

    Тогда

    время t1=S/40 км/ч первую половину пути

    время t2=S/60 км/ч вторую половину пути

    общее время t=2S/vср

    t=t1+t2

    2S/vср = S/40 + S/60

    2/vср = 1/40 + 1/60

    2/vср = 3/120 + 2/120

    2/vср = 5/120

    vср = 120*2/5=240/5=48 км/ч