Тонкая линза с оптической силой D = 5 дптр даёт изображение предмета на экране, уменьшенное в два раза. Определите расстояние от предмета до линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:04
    0
    Дано:

    D=5 дптр

    Г=1/2

    F-? м

    решение:

    1/d+1/f=1/F=D

    Г=f/d; f=Г*d

    f=1/2*d

    1/d+2/d=D

    3/d=D; d=3/D=3/5=0,6 м.

    так наверное!