Тонкая линза с оптической силой 10 дптр. даёт изображение на экране, уменьшенное в 2 раза. Определите расстояние от предмета до линзы

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:22
    0
    1/F=D

    1/F=1/d+1/f

    d=2f

    10=1/f+1/2f

    10=3/2f

    2f=3/10=0.3 м

    d=0.3 м