Тонкая линза с оптической силой D=7,5 дптр дает изображение предмета на экране, уменьшенное а 5 раз. Определите расстояние от предмета до линзы

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:42
    0
    Тонкая линза с оптической силой D=7.5 дптр даёт изображение предмета на экране уменьшённое в 5 раз. Определите расстояние от предмета до линзы

    по условию изображение уменьшенное

    значит d/f=5

    f=d/5

    1/F=1/d + 1/f=1/d+5/d=6/d=D

    d=6/D=6/7,5=0,8 м

    Ответ d=0,8 м=80 cм