3. При подключении non лмстра сопротиnnemем 200 ом иemocpелстnemo к anжnмам источника он показылает напрxжение 20 В. Если же этот источник замкнуть сопротивление 8 Ом, то ток цепи становится раnным 0,5 A. Определить ЭДС и Внутреннее сопротивление источника.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:41
    0
    R1=200 Ом, R2=8 Ом, I1=ξ / (r+R1), I1*R1+I1*r=ξ, I2=ξ / (R2+r), I1*R1=U1, U1+I1*r=ξ, ξ=I2*R2+I2*r, U1+I1r=I2R2+I2r, 20+I1r=0.5*8+0.5r, (0.5-I1) r=16, I1=0.5 - 16/r, I1=U1/R1=20/200=0.1 (А),

    16 / (0.5 - I1) = r, r=16 / (0.5-0.1) = 40 (Ом)

    ξ=U1+I1*r=20+0.1*40=24 (В). Ответ: 24 В, 40 Ом.