При нагревании подсолнечного масла массой 714 г от 16°С до 54°С сожгли 3 г керосина. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж / (кг·°С), удельная теплота сгорания керосина - 43 МДж/кг.

Ответ (округли до десятых) : %

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:14
    0
    n=Aп/Аз, где n - КПД установки; Ап-полезная работа; Аз-затраченная работа

    В данном случае полезная работа - нагревание масла, а выполняется она за счёт сгорания керосина

    n=cm (t2-t1) / qm

    n=1700*0,714 * (54-16) / (0,003*43*10^6)

    n=0,35=35%