При нагревании воды массой 633 г от 17°С до 76°С сожгли 8,9 г дизельного топлива. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж / (кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива - 42 МДж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:44
    0
    Дано:

    m = 633 г - 0.633 кг

    t1 = 17°С

    t2 = 76°С

    M = 8.9 г = 0.0089 кг

    c = 4200 Дж / (кг·°С)

    q = 42 Мдж/кг

    Найти:

    КПД = ?

    Решение:

    КПД = Q1/Q2

    Q1 = cmΔt = 4200 * 0.633 * 59 = 156 857,4 Дж

    Q2 = qm 42 000 000 * 0.0089 = 373 800 Дж

    КПД = 156 857,4 / 373 800 = 0.41

    Ответ: КПД = 0.41