При нагревании трансформаторного масла массой 574 г от 32°С до 61°С сожгли 1,6 г бензина. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость трансформаторного масла равна 2000 Дж / (кг·°С), удельная теплота сгорания бензина - 46 МДж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:27
    0
    Дано:

    m = 574 г - 0.574 кг

    t1 = 32°С

    t2 = 61°С

    M = 1.6 г = 0.0016 кг

    c = 2000 Дж / (кг·°С)

    q = 46 Мдж/кг

    Найти:

    КПД = ?

    Решение:

    КПД = Q1/Q2

    Q1 = cmΔt = 2000 * 0.574 * 29 = 33 292 Дж

    Q2 = qm 46 000 000 * 0.0016 = 73 600 Дж

    КПД = 33 292 : 73 600 = 0.452

    Ответ: КПД = 0.45