Мальчик на велосипеде ехал из одного города в другой. Половину пути он ехал со скоростью V1=24 км/ч. Далее, начав уставать, половину оставшегося времени он ехал со скоростью V2=16 км/ч, а затем у него лопнула шина, и до конца пути велосипедист шел пешком со скоростью V3=4 км/ч. Определить среднюю скорость мальчика на всем пути. Ответ выразить в км/ч, округлив до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:05
    0
    Дано V1=24 км/ч V2=16 км/ч V3=4 км/ч

    !) U = (V2+V3) / 2 = (16+4) / 2=10 км/ч

    2) Vср=2*V1*U / (V1+U) = 2*24*10/34=14 км/ч