Вольтметр подключение непосредственно к зажимам источника с сопротивлением Rv=200 Ом, показывает напряжение U=20 В. если же этот источник замкнуть на сопротивление R=8 Ом, то ток в цепи становится I=0.5 A. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление источника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:12
    0
    1) I1=U/Rv=20/200 = 0.1, E=0.1r+20

    2) I2=0.5, E=0.5r+0.5*8=0.5r+4

    эдс Е одно и то же, приравниваем 0.1r+20=0.5r+4, откуда r=40 Ом, тогда Е=0.1*40+20=24 В