Найти ускорение, с которым поднимался бы аэростат массой 500 кг и объёмом 600 м3, если бы не было сопротивления воздуха. Плотность воздуха равна 1,3 кг/м3. Ответ округлить до сотых.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:26
    0
    Сила Архимеда равна:

    Fa = ρgV = 1,3*10*600 = 7800 H.

    Сила тяжести, направленная в противоположную сторону, равна:

    Fт = mg = 500*10 = 5000 H.

    Подъёмная сила равна: F = 7800 - 5000 = 2800 H.

    Ускорение равно: a = F/m = 2800/500 = 5,6 м/с.