Смешали две жидкости одинаковой массы с одинаковыми удельными теплоемкостями, но разной температуры. Температура первой жидкости 40 градусов Цельсия, а второй в 2 раза меньше. Определить температуру образовавшейся смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:23
    0
    Q1+Q2=Q3

    T3 = (c1m1T1+c2m2T2) (c1m1+c2m2)

    т. к. c1=c2, а m1=m2, то:

    T3=cm (T1+T2) (2cm)

    T1=40+273=313 К

    T2=40/2+273=293 К

    T3 = (313+293) / 2=303 К=30 градусов Цельсия.