Аэростат объемом 3000 м3 содержит водород. Плотность водорода 0.09 кг/м3. Вес всех снастей и команды 31840 Н. Определите ускорение (в м/с2), с которым аэростат начнет свой подъем. Плотность воздуха равна 1.29 кг/м3. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответ округлите до десятых. Нагревательный элемент в виде проволочного куба с ребром сопротивлением 60 Ом опущен в воду массой 7 кг. Какой силы ток (в А) должен быть пропущен через куб, чтобы за 10 мин поднять температуру воды на 50 oС? Куб подключен к источнику тока противоположными вершинами. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг∙oС). Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:54
    0
    F под = (ро1-ро2) gV-P

    Fпод=ma = (m2+P/g) a

    (ро1-ро2) gV-P = (m2+P/g) a откуда

    а=[ (ро1-ро2) gV-P] / (m2+P/g) = [ (ро1-ро2) gV-P] / (po2V+P/g) =

    =[ (1,29-0,09) 10*3000-31840]/[ (31840/10) + 0,09*3000]=1,2[м/с^2]