Нагревательный элемент в виде проволочного куба с ребром сопротивлением 60 Ом опущен в воду массой 7 кг. Какой силы ток (в А) должен быть пропущен через куб, чтобы за 10 мин поднять температуру воды на 50 oС? Куб подключен к источнику тока противоположными вершинами. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг∙oС). Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:33
    0
    Q=A

    A=UIt=I^2Rt

    Q=cm (t2-t1)

    cm (t2-t1) = I^2Rt

    I=корень из cm (t2-t1) / Rt

    одно ребро сопротивлением 60 ом, представь себе этот куб, сопротивление общее по формуле 1/Ro=1/R1+1/R2+1/Rn

    тут короче с сопротивлением этого куба заморачиваться так лень, но как я понял, там просто можно посчитать кол-во путей от 1 точки куба до другой, посчитать сопротивления каждого пути (там просто количество ребер в пути умножишь на 60 ом - твое сопротивление из задачи) и короче подставишь это в формулу общего сопротивления, а общее сопротивление уже в формулу, из которой ответ прлучаешь