Груз какой массы может поднять аэростат объемом 1000 м3 на высоту 40 км (аэростат заполнен гелием, плотность которого 0,18 кг/м3. Плотность воздуха на высоте равна 0,85 кг/м3)

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:36
    0
    груз какой массы может поднять аэростат объемом 1000 м3 на высоту 40 км (аэростат заполнен гелием, плотность которого 0,18 кг/м3. Плотность воздуха на высоте равна 0,85 кг/м3)

    Дано V=1000 м3 p1=0,18 кг/м3 p2=0,85 кг/м3 M - ?

    M*g + p1*g*V = p2*g*V

    M = V * (p2-p1) = 1000 * (0,85-0,18) = 670 кг

    Ответ M=670 кг