Сила натяжения нити математического маятника массой m и длинной l=1 метр. При прохождении им положения равновесия равна 2mg. С какой высоты над уровнем положения начал движение маятник

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:01
    0
    В нижней точке траектории

    ma=T-mg

    Центростремительное ускорение

    a=v^2/L

    Сила натяжения

    T=2mg

    mv^2/L=2mg-mg

    Каадрат скорости

    v^2=gL

    Используем закон сохранения энергии

    mgh=mv^2/2

    h=v^2/2g

    Подставляем

    h=gL/2g=L/2

    h=0,5 м

    Ответ 0,5 м