Прошу помочь с решением одного задания по физике (7 класс)

2) Определите максимальный угол отклонения маятника массой m, если при прохождении его через положение равновесия сила натяжения нити равна 2mg.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:54
    0
    в нижней точке Fн=m*g+m*a=m*g + m*V^2/R

    Fн=2*m*g

    значит m*V^2/R=m*g

    по закону сохранения энергии m*g*h=m*V^2/2

    h=m*V^2/2*m*g=

    h=m*g*R/2*m*g=R/2

    h=R * (1-соsa)

    1-cosa=1/2

    а=60 градусов