Определите среднюю скорость при колебаниях с амплитудой A = 1 см. и периодом колебаний T = 1 c. за время движения маятника:

а) От положения равновесия до отклонения на 0,5 см.

б) От максимального отклонения до отклонения на 0,5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 17:15
    0
    Пусть X=A*cosw*t - уравнение движения

    X1=0,5 см А=1 cм

    соsФ1=1/2

    ф=π/3=w*t=2*π*t/T

    t1=T/6

    Vср1=S1/t1=5*10^-3/1/6=30*10^-3 м/с = 3 cм/с

    t2=T/4-t1=T/4-T/6=T/12

    Vср2=S2/t2=0,5/1/12=6 cм/с

    в подобных задачах надо указывать начальную фазу (начальное положение маятника

    в противном случае ответы поменяют свои места)