Определить среднюю скорость при колебаниях пружинного маятника с амплитудой А - 2 см н периодом колебаний Т - 1 с за время движения маятника от положения равновесия до отклонения в 1 см

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:27
    0
    Можно поделить период на 4-е равных временнЫх отрезка, тогда можно найти ускорение на таком отрезке:

    1) a = 2S / ((T/4) ^2) = 0,64 м/с2.

    2) Найдя ускорение, можно вычислять скорость в состоянии равновесия, а также скорость в отклонении 1 см: Uср = (Uц + Uв) / 2, где Uц - скорость в состоянии равновесия, а Uв - скорость в положении 1 см от центра. Uц = aT/4 = 0,64 * 1 / 4 = 0,16 м/с. Uв = aT/4 - aT/8 = aT/8 = 0,64 * 1 / 8 = 0,08 м/с.

    3) Теперь находим среднюю скорость: Uср = (0,16 + 0,08) / 2 = 0,12 м/с