Математический маятник отклонили на угол 20º и затем отпустили. В нижней точке находился шарик массой 50 г. После столкновения скорость груза математического маятника изменилась на 1 %. Определи скорость движения шарика после соударения с грузом математического маятника. Масса груза математического маятника 20 кг. Длина нити математического маятника 2 м. Потерями энергии на трение и нагрев груза и шара пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:49
    0
    Найдем скорость груза маятника перед соударением из закона сохранения энергии: Екин=Епот. Mv^2/2=M (L-L*cosa) * g. V=sqrt (2*L * (1-cosa) * g). U1=0.99v - скорость груза маятника после столкновения. U2 - скорость груза после столкновения. Закон сохранения импульса: Mv=MU1+m*u2. U2=M * (v-0.99v) / m=0.01v*M/m=0.01*sqrt (2*L * (1-cosa) * g) * M/m=0.01*sqrt (2*2 * (1-cos20) * 10) * 20/0.05=6.213 м/с