Нитяной маятник отклонили от вертикали на малый угол и отпустили. Через 0, 26 с скорость маятника достигла половины максимального значения. Чему равна длина маятника? Силами сопротивления движения маятника пренебречь. Ответ округлить до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 10:32
    0
    x=x0cosωt. v=-x0ωsinωt. 0.5x0ω=x0ωsinωt. 0.5=sinωt ωt=π/6. √g/l*0.26=0.52. √g/l=2. g/l=4. l=g/4.

    Ответ: 2,5 м