Шарик, висящий на нити отклонили на угол от вертикали на 60° и отпустили. После упругого удара о вертикальную поверхность, шарик отклонился на угол 45°. Какую часть энергии потерял шарик при ударе? (sin 600 = 0.86, cos 600 = 0.5, sin 450 = 0.7, cos 450 = 0.7) А) 0,2 B) 0,3 C) 0,4 D) 0,5 E) 0,6

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:06
    0
    При 60: Ep1=m*g*L * (1-cos60)

    При 45: Ep2=m*g*L * (1-cos450

    dE=Ep2-Ep1

    dE/Ep1=m*g*L * ((1-cos60) - (1-cos45)) / m*g*L * (1-cos60) = (1-0,5) / ((1-0,5) - (1-0,7) = 0,2/0,5=0,4 Ответ С