Шарик массой 4 кг, подвешенный на невесомой и нерастяжимой нити, отклонили на 90 градусов от вертикали и отпустили. Какова максимальная сила Т натяжения нити?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:46
    0
    Eп=Ек

    mgh = mV^2/2

    V^2 = 2gh

    h=R

    V^2 = 2gR

    T = Fц + Fт = ma + mg = m (a+g) = m (V^2/R + g) = m (2gR/R + g) = m*3g=4*3*10=120 H