Температура льда в сосуде 0.

Если сообщить ему кол-во теплоты 150 кдж, то половина льда растает. Какое кол-во теплоты надо после этого сообщить содержимому сосуда дополнительно, чтобы весь лед растаял и образовавшаяся вода нагрелась ло 10 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:38
    0
    Q=qm

    m=15*10^4/34*10^4=0.44 кг (половина льда)

    Очевидно, что нужно передать и второй половине льда 150 кДж, чтобы она растаяла.

    Для нагревания всей воды нужно:

    Q=cm (t2-t1)

    Q=2100*0.88*10=18480 Дж

    Qсум=150000+18480=168.48 кДж