2. В алюминиевом сосуде массой 0,5 кг находится 2 кг льда при температуре 0 'С. На сколько градусов нагрелась вода, образовавшаяся после таяння льда, если было сожжено 50 г керосина, КПД льда 50%.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:16
    0
    50 гр керосина * 43.1 МДж/кг = 2.155 МДж.

    КПД 50% - значит на всё про всё у нас 1.0775 МДж.

    Сначала лёд надо перевести в воду: 2 кг * 3.33*10^5 Дж/кг = 0.666 МДж.

    Осталось 0.4115 МДж = 411500 Дж.

    Теперь считаем теплоёмкость системы, состоящей из полкило алюминия и 2 кг воды: (0.5*920 + 2*4200) = 8860 Дж/градус.

    Делим 411500/8860 = 46.4 градуса Цельсия.

    Ответ: 46.4 градуса Цельсия