Пуля массой 9 гр летящая со скоростью 500 м/с, попадает в неподвижный брусок массой 5 кг. Какое расстояние пройдет брусок до остановки, если коэффициент трения 0,2?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:16
    0
    По закону сохранения импульса

    mv = (M+m) u

    u=mv / (M+m)

    u=0.009*500/5.009=0.89

    по второму закону ньютона F = ma

    μ (M+m) g = (M+m) a

    μg = a

    μg = u^2 / 2s

    S = u^2/2μg=0.89^2/2*0.2*10=0.79/4=0.198 m

    19.8 sm