решить задачу тело падает с высоты H=45 м. Найдите среднюю скорость Vср. его движение на второй половине пути. Начальная скорость тела была ровна нулю сопротивление воздуха не учитывать

+4
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 21:13
    0
    1. Вычислим скорость с которой тело упадет на землю

    V = (2*g*h) ^0.5 = (2*9.81*45) ^0.5 = 29.71 м/с

    2. найдем скорость, которую тело приобретет пролетев 45/2 = 22,5 метров

    V = (2*g*h) ^0.5 = (2*9,81*22,5) ^0.5 = 21.011 м/с

    3. Средняя скорость на второй половине Vcp = (21,011+29,71) / 2 = 25,361 м/с
  2. 4 декабря, 23:07
    0
    Средняя скорость Vcp=h2/t2, где h2=22,5 (м) - половина пути

    Если принять поверхность Земли за 0 уровень отсчёта (нужен чертёж!), то

    y (t) = h2-v02*t-g*t^2/2 - закон движения тела на второй половине пути или

    h2=v02*t2-g*t2^2/2 - из этого уравнения надо найти t2 (время падения на второй половине пути)

    Найдём V02 (начальная скорость на второй половине пути) = V1 (конечной скорости на первой половине пути)

    y (t) = h-v01*t-g*t^2/2=h-g*t^2/2 - закон движения на первой половине пути или

    h/2=h-g*t1^2/2

    V1=g*t1 - из этой системы находим V1