Тело падает с высоты h=45 м. Найдите среднюю скорость его движения на второй половине пути. Начальная скорость тела была равна нулю. Сопротивление воздуха не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:48
    0
    Сначала найдём момент времени, когда тело пройдёт половину пути:

    h / 2 = gt12 / 2.

    t1 = √ (h / g).

    Теперь найдём всё время падения:

    h = gt22 / 2.

    t2 = √ (2h / g).

    Вторую половину пути тело пролетело за время: Δt = t2 - t1.

    Средняя скорось на второй половине: vср = h / (2Δt) = 0.5 h / [ (√2 - 1) * √ (h / g) ].