Тело падает с высоты h=45 м. Найти среднюю скорость его движения на второй половине пути. Начальная скорость была равна нулю. Сопротивление воздуха не учитывать

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:56
    0
    вторая половина 45/2 = 22.5

    скорость тела на высоте h1=22.5

    h1=v1^2/2g

    v1=√ (2gh1) = √ (2*10*45/2) = 21.21 м/с

    скорoсть тела у земли h=45

    v=√ (2gh) = √ (2*10*45) = 30 м/с

    скорость изменяется по линейному закону

    тогда средняя скорость его движения на второй половине пути.

    vср = (v+v1) / 2 = (30 + 21.21) / 2=25.6 м/с

    Ответ средняя скорость 25.6 м/с