В брусок массой 500 г, лежащий на столе, попадает пуля, летящая со скоростью 400 м/с. Масса пули 10 г. Брусок продвигается вдоль стола на 2,8 м. Определите коэффициент трения между бруском и поверхностью стола.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:34
    +2
    в начальный момент времени брусок не обладал энергией, а пуля обладала только кинетической энергией.

    E1 = mv₁² / 2

    Затем брусок сдвинулся, то есть получил кинетическую энергию, а пуля перестала обладать энергией, то есть

    E2 = mv₂² / 2

    У нас в системе присутствует трение, значит закон сохранения энергии не выполняется, но изменение кинетической энергии системы равно работе силы трения. Запишу это всё на физическом языке:

    mv₂² / 2 - mv₁² / 2 = A (Fтр)

    Найдём работу силы трения:

    A = Fтр * S * cos α

    Теперь динамика:

    Рассмотрим все силы, действующие на брусок: это сила тяжести mg, напралвенная вертикально вниз, сила реакции опоры N, направленная вертикально вверх (вообще N напралвенна перепендикулярно опоре), сила трения, направленная против движения бруска.

    Проведём ось OY вертикально вверх. Запишем второй закон Ньютона в векторной форме:

    mg + N + Fтр = ma

    Найдём Fтр:

    Fтр = uN

    Проекция уравнение на ось y:

    N - mg = 0

    N = mg

    Fтр = umg

    И работа силы трения: A = umg * S * cos 180 (угол между силой трения и перемещением развёрнутый)

    A = - umgS

    Теперь подставим в наше уравнение работу силы трения:

    mv₂² / 2 - mv₁² / 2 = - umgs (u - коэффициент трения)

    Найдём скорость v², которую пуля сообщила бруску в начальный момент.

    v² = 2ugS

    И окончательно:

    2mugs/2 - mv₁² / 2 = - umgs

    -mv₁² / 2 = - 2umgs

    m1v₁² / 2 = 2um2gs

    u = m₁v₁² / 4m₂gS

    u = 0.01 * 160000 / 4 * 0.5 * 10 * 2.8 = 1600 / 56