В брусок массой 10 г, лежащий на гладком столе, попадает пуля массой 2 г, летящая со скоростью 60 м/с. На сколько миллиметров углубится пуля в брусок, если сила сопротивления движению пули в бруске равна 250 Н?

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:14
    0
    Дано: м=2 х10-3 кг М=10-2 кг V=60 м/с Найти s Решение: з-н сохр. Импульса мV = (м+М) U, где U-скорость бруска вместе с пулей. Подставим и получим U=10 м/с. З-н сохр. Энергии: - работа по остановке пули внутри бруска. Подставим и получим А=3 Дж. А=FxS, откуда s=3/250=12mm