Математический маятник длиной 36 см совершает 100 колебаний за 2 мин. Определите период колебаний и ускорение свободного падения.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:00
    0
    Частота 100/2=50 колебаний в минуту или 50/60=5/6 кол. в секунду

    частота v=5/6 Гц T=1/v T=6/5=1.2 cек

    T=2π√l/a T²=4π²*l/a a=4π²*l/T² l=0.36 м

    a=4*3.14²*0.36/1.2²≈14.2/1.44=9.86 м/сек²