Три проводника сопротивлением 2 Ом, 4 Ом, 5 Ом соединены паралельно. Силадно тока в первом проводнике равна 2 А. Найдите силу тока во втором и третьем проводниках. Определите общее сопротивление.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:58
    -1
    Напряжение в цепи

    U=I1R1=2*2=4 В

    Сила тока на 2

    I2=U/R2=4/4=1A

    Сила тока на 3

    I3=U/R3=4/5=0,8 A

    Общее сопротивление

    1/R=1/R1+1/R2+1/R3

    1/R=1/2+1/4+1/5 = (10+5+4) / 20=19/20

    R=20/19 = 0,95 Ом

    Ответ I2=1A I3=0,8A R=0,95 Ом