Два проводника 4 Ом и 6 Ом соединены последовательно. Найдите:

1) общее сопротивление

2) напряжение на каждом проводнике, если во втором проводнике протекает ток 2 А

3 общее напряжение на двух проводниках

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:40
    0
    Дано:

    R₁=4 Ом

    R₂=6 Ом

    I₂=2 А

    Найти:

    U₁, U₂, U = ?

    Решение:

    При последовательном соединении:

    R=R₁+R₂ = 4 Ом + 6 Ом = 10 Ом

    I=I₁=I₂

    U₁=I₁R₁ = 2A·4 Ом = 8 В

    U₂=I₂R₂ = 2 А·6 Ом = 12 В

    U=U₁+U₂ = 8 В + 12 В = 20 В или еще так U=IR = 2A·10 Ом = 20B