На дне озера глубиной H=8 м рыбаки установили фонарь. Вычислите диаметр области поверхности воды, из которой ночью рыбаки смогут увидеть свет этого фонаря.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:46
    0
    Для воды показатель преломления n=4/3. Полное внутреннее отражение происходит при выходе пучка света из более плотной среды в менее плотную.

    Для воздуха можно принять n=1. Тогда угол o=arcsin1 / (4/3) = 48 гр35 мин. Область видимого света определяем r=8*tgao=8*1.134=9.07 m, D=2r=18.14 m.