Водолаз ростом h=190 см стоит на дне озера глубиной П=4 м. Определите минимальное расстояние L от места, где стоит водолаз, до места на дне напротив которого наступает полное внутреннее отражение. Показатель переломлеия воды n-1,33

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:03
    0
    Расстояние от головы водолаза до уровня воды H-h=4-1,9=2,1 м

    полное внутреннее отражение будет наблюдаться при угле падения из воды sin (a) = 1/n

    тогда расстояние R до мест на дне, напротив котрых будет полное внутреннее отражение найдем по формуле

    R / (H-h) = tg (a) = sin (a) / корень (1-sin^2 (a)) = 1/корень (n^2-1) =

    R = (H-h) / корень (n^2-1) = (4-1,9) / корень (1,33^2-1) м = 2,394883348 м ~ 2,4 м