Водолаз ростом 1.7 м стоит на дне горизонтального водоема глубиной 10 м. на каком минимальном расстоянии от водолаза находятся те части дна которые он может увидеть отраженными от поверхности воды? Преломление воды 1,33

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:46
    0
    Найдем предельный угол полного внутреннего отражения:

    sina=1/n=1/1,33=0,752

    a=arcsin (0,762) = 49 градусов

    s/h=tga s=h*tga=1,7*1,15=1,96 м