Пузырёк воздуха всплывает на поверхность воды со дна водоёма глубиной h=3 м. Определите объём V2 пузырька у поверхности воды, если на дне водоёма его объём V1 = 9 мм3.

Плотность воды ρ=1 г/см3.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:00
    0
    Изотермический процесс

    T=const

    P1V1=P2V2

    Давление на глубине

    P1=Pa+po*g*h

    На прверхности

    P2=Pa

    (Pa+po*g*h) V1=PaV2

    V2 = (Pa+po*g*h) V1/Pa

    V2 = (10^5+1000*10*3) 9/10^5=1,3*9=11,7 мм3

    Ответ 11,7 мм3