Сколько надо смешать горячей воды при температуре 80°С и холодной воды при температуре 20°С, чтобы получить 60 кг воды с температурой 40°С

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 02:52
    0
    Если взять a кг воды 80 град и b кг воды 20 град, то получится a+b кг воды

    (80a+20b) / (a+b) град

    получаем уравнения:

    a+b=60

    80a+20b=60*40=2400, т. е. 4a+b=120

    отсюда a=20, b=40

    проверка: холодной в 2 раза больше, значит температура смеси будет в 2 раза ближе к температуре холодной, чем к горячей. Так и есть: 40 в 2 раза ближе к 20 чем к 80
  2. 4 августа, 05:18
    0
    Если взять a кг воды 80 градусов и b кг воды 20 градусов, то получится a+b кг воды

    (80a+20b) / (a+b) градусов

    И будет уравнение:

    a+b=60

    80a+20b=60*40=2400, т. е. 4a+b=120

    Получается a=20, b=40

    Холодной в 2 раза больше, значит температура смеси будет в 2 раза ближе к температуре холодной, чем к горячей. Так и есть: 40 в 2 раза ближе к 20 чем к 80