Водолаз, рост которого h = 1,8 м, стоя на берегу водоёма, отбрасывает тень длиной L = 1,47 м. Какую тень будет отбрасывать водолаз на дне водоёма, если показатель преломления воды равен n = 1,33.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:26
    0
    Найдем предельный угол полного внутреннего отражения:

    sina=1/n=1/1,33=0,752

    a=arcsin (0,762) = 49 градусов

    s/h=tga s=h*tga=1,7*1,15=1,96 м