Какие заряды должны быть у двух одинаковых шариков, чтобы они притягивались с силой 5 мН. находясь на расстоянии 20 см друг от друга?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:07
    0
    Чтобы шарики притягивались, их заряды должны быть разноименными.

    Согласно з-ну Кулона F=k*q*q/r^2=k*q^2/r^2 откуда

    q=r * корень квадратный из (F/k) = 0.2*корень квадратный из (5*10^ (-3) / 9*10^ (9)) =

    =0.15 мкКл