Два заряда, 1 из которых в 3 раза больше другого, находясь в вакуме на расстоянии 0.30 м, взаимодействуют с силой 30 н. определить эти заряды. на каком расстоянии в воде заряды будут взаимодействовать с силой, в три раза большей?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:58
    0
    Сила в й случае (по закону Кулона) F1=9e9*q1*3*q1/0.3^2=3*q1^2*1e11, при этом q1 - величина меньшего заряда. Для случая с водой F2=F1=9e9*3*q1^2 / (81*r2^2), где r2 - искомое расстояние 81 - относительная диэлектрическая. проницаемость воды. То есть 9e9 / (81*r2^2) = 1e11, то есть r2^2=9e9 / (81*1e11) = 0.111e-2 м^2, отсюда r2 = (0.111e-2) ^0.5=0.033 м