Два электрических заряда, один из которых в два раза меньше другого,

находясь в вакууме на расстоянии 0,6 м, взаимодействуют с силой 2 мН.

Определить эти заряды

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:40
    0
    По закону Кулона F=k*|q1|*|q2|/r^2, q1=2q2, F=k*2q2^2/r^2; q2 = корень из (Fr^2/2k) = корень квадратный из (2*10^-9*0,6*0,6/2*9*10^9) = 0,6*10^-9/3=0,2 нКл, q1=2*0,2*10^-9=0,4 нКл