Два заряда, один из которых в 2 раза меньше другого, находясь в вакууме на расстоянии 60 см, взаимодействуют с силой 2 мН. Найти эти заряды.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:09
    0
    Запишем закон Кулона:

    F=k*q * (q/2) / r²

    Отсюда выразим заряд:

    q² = (2*F/k) * r²

    q = r*√ (2*F/k)

    q = 0,60*√ (2*2*10⁻³/9*10⁹) ≈ 0,60*6,67*10⁻⁷ ≈ 4*10⁻⁷ Кл или 0,4 мкКл

    Второй заряд 0,2 мкКл