Два электричческих заряда, один из которых в два раза меньше другого, находясь а вакууме на расстоянии 0,6 м., взаимодействуют с силой 2 мН. Определить эти заряды.

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:57
    0
    Пусть меньший заря д равен q/2. Тогда закон Кулона примет вид: F=k*q^2/2*R^2

    q1=q=sqrt (2*F*R^2/k) = sqrt (2*2*10^-3*0,36) / 9*10^9=4*10^-7 Кл

    q2=2/2=2*10^-7 Кл