Два электрических заряда, один из которых вдвое меньше. чем второй, находясь в вакууме на расстоянии 0,6 м взаимодействуют с силой 2 мН. Найти эти заряды

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:47
    0
    F=k*q1*q2/R^2=k*2*q2^2/R^2 так как q1=2*q2

    q2=sqrt (F*R^2/2*k) = sqrt (2*10^-3*0,36/9*10^9*2) = 0,2*10^-6 Кл

    q1=2*q2=0,4*10^-6 Кл